Тематический план

  • макроэкономическое планирование и прогнозирование

    Макроэкономическое    планирование    и    прогнозирование  относится к базовой части профессионального  цикла дисциплин.

    Цель изучения макроэкономического планирования и прогнозирования состоит в том, чтобы обеспечить формирование мышления у будущего специалиста, позволяющего на основе анализа текущего состояния экономики и закономерностей научно-технического и социального прогресса, а также использования методологии макроэкономического планирования и прогнозирования показывать перспективы изменения экономической структуры общества, научно-технических и социально-экономических параметров развития экономики страны, выявлять наиболее важные, приоритетные направления и возможные варианты развития.

    Основные задачи дисциплины:

    - приобретение студентами знаний и навыков для сбора и анализа исходных данных, необходимых для расчёта экономических и социально-экономических показателей, характеризующих возможные состояния функционирующих макроэкономических объектов в будущем и тенденции их изменения и развития, исследование закономерностей и способов разработки планов и прогнозов развития экономики страны и хозяйствующих субъектов;

    - овладение основными методами, моделями, приёмами и инструментами макроэкономического планирования и прогнозирования, соответствующими компетенции специалиста;

    - формирование знаний и навыков планирования и прогнозирования различных макроэкономических показателей, используемых для разработки планов   и   прогнозов,   характеризующих       развитие   различных   объектов  экономики;

     -         формирование   представления   о   различных   современных   методах,          моделях    и    инструментальных    средствах,    необходимых    для    обработки экономических данных, используемых при планировании и прогнозировании экономики;

    - формирование умения анализировать системы планирования и прогнозирования, применяемые в экономически развитых странах и подготовить информационный обзор или аналитический отчёт;

    - формирование умения анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, применять их при решении практических задач в области разработки экономических и социальных планов и прогнозов.

    Формирование знаний и навыков студентов осуществляются в ходе лекционных и практических занятий, выполнения индивидуальных заданий, самостоятельной работы, написания рефератов, выступления с докладами, ответов на тесты.

  • 1

    Тема 1. Предмет макроэкономического планирования и прогнозирования

      Подходы различных научных школ к определению экономической роли государства.  Основные функции государства в современной смешанной экономике. Предмет макроэкономического планирования и прогнозирования.  Методы макроэкономического планирования и прогнозирования. Изменение места и роли прогнозирования и планирования в регулировании современной экономики.  Характеристика долгосрочного прогнозирования как базы стратегического планирования.  Стратегически- инновационная функция государства и механизм ее реализации.

  • Тема 2

    Тема 2. Научные основы социально-экономического прогнозирования

     

     Необходимость и функции прогнозирования.  Теория предвидения Н.Д. Кондратьева.  Прогнозирование циклов и кризисов.  Прогнозные показатели балансы и сценарии.  Глобальное долгосрочное прогнозирование.

  • Тема 3

    Тема 3. Научные основы стратегического планирования.

     

    Принципы  стратегического планирования. Формы стратегического планирования. Взаимосвязь стратегического планирования с долгосрочным прогнозированием. Взаимосвязи стратегического планирования с другими компонентами регулирования социально экономических процессов.

     

  • Тема 4

    Тема 4. Национальное программирование

     

    Научные основы национального программирования. Формы национального программирования. Исторический опыт и перспективы национального программирования. Методология и технология национального программирования.

  • Тема 5

    Тема 5. Индикативное планирование.

     

    Содержание, основные формы и роль индикативного планирования в  современной экономике. Формирование системы индикативного планирования в России. Примерная структура индикативного плана.

  • Тема 6

    Тема 6. Балансовый метод и макромоделирование в прогнозно-плановой работе

     

    Разработка и развитие балансового метода. Балансовые системы. Схема балансовой межотраслевой модели. Применение балансовой межотраслевой модели в экономическом анализе, прогнозировании и планировании. Макромодель В. Леонтьева. Воспроизводственно-цикличная и геоцивилизационная балансовые модели.

     

  • Тема 7

    Тема 7. Организация прогнозно-плановой работы

     

    Законодательное обеспечение прогнозно-плановой работы. Федеральный закон от 28.06.2014 номер 172-фз «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Политические инструменты и административный механизм. Органы стратегического планирования и прогнозирования.

     

  • Тема 8

    Тема 8. Прогнозирование и  планирование научно-технического развития

     

    Закономерности научно-технического прогресса. Прогнозирование развития науки и техники. Прогнозирование, стратегическое планирование и программирование инновационной деятельности. Прогнозирование и стратегическое планирование развития инновационно-инвестиционного сектора.

  • Тема 9

    Тема 9. Прогнозирование и стратегическое планирование экономического роста и структурной динамики

     

    Экономический рост и структурные сдвиги как объекты макроэкономического планирования и прогнозирования. Методология прогнозирования макроэкономического развития. Стратегическое планирование экономического роста. Долгосрочное прогнозирование динамики структуры экономики.

  • Тема 10

    Тема 10. Опыт макроэкономического планирования в экономически развитых странах

     

    Экономическое программирование и финансовое планирование в Федеративной Республике Германия. Особенности стратегического планирования во Франции. Роль экономического планирования в Японии. Макроэкономическое планирование в КНР.