Тематический план

  • Управление проектами

    Цель изучения дисциплины состоит в практическом освоении современного универсального инструментария управления проектами, в изучении его возможностей и ограничений, методов адаптации данного инструментария к потребностям содержания и окружения конкретного проекта, отрасли или области применения.

    К числу основных задач, решаемых в ходе обучения по дисциплине «Управление проектом», можно отнести:

    -        Формирование четких и устойчивых представлений о сущности и содержании проектного управления, его ключевых отличиях от других подходов к организации управленческой деятельности, современном состоянии и проблемах развития проектного управления как в теоретической, так и в профессиональной области, возможностях, перспективах и сферах успешного использования проектного управления в современных условиях;

    -        Изучение и практическое освоение основных моделей и методов управления проектом, позволяющих произвести концептуальную разработку целей и результатов проекта, экономическую оценку и обоснование, разработать календарный график и бюджет проекта, сформировать команду проекта, контролировать сроки, затраты и качество проекта в ходе его реализации, разрешать конфликты, искать компромиссы и вести переговоры, управлять развитием и функционированием команды, обеспечивать успех проекта и достижение им поставленных целей;

    -        Получение и закрепление представлений и знаний, связанных с адаптацией инструментария управления проектами к специфике различных организаций, отраслей экономики, предметных областей, определением и использованием ключевых факторов успеха проектов в различных сферах деятельности.

    Умения и знание проектного управления представляет собой интеллектуальные активы, остро необходимые для любого менеджера, особенно для руководителей и участников инновационных, инвестиционных, организационных и иных проектов, практически для всех сотрудников организаций, находящихся в состоянии развития и/или реорганизации.

  • Тема 1. Введение в управление проектами.

    Многообразие проектов: история и современность. Определение и основные параметры проекта. Цель, стратегия, результат проекта. Классификация проектов. Структуризация проектов. Участники проектов. Окружающая среда проекта. Аспекты проекта: сроки, бюджет и качество результата. Жизненный цикл проекта.

    Сущность и принципы управления проектами. История развития управления проектами. Функции и подсистемы управления проектами. Методы управления проектами.

    Современные программные продукты для управления проектами.

  • Тема 2. Разработка проекта

    Проблемы, возникающие при выборе проекта: неопределенность и риск. Качественные критерии выбора проекта. Количественные критерии выбора проекта.

    Анализ проектных рисков. Организация работ по управлению рисками, методы снижения уровня риска.

    Разработка концепции проекта. Формирование идеи проекта. Предварительные исследования по проекту. Проектный анализ. Оценка реализуемости проекта. Технико-экономическое обоснование. Бизнес-план проекта. Создание коммуникационной системы проекта.

  • Тема 3. Планирование проекта

    Процесс планирования проекта. Структура разбиения работ. Ошибки планирования. Детальное планирование. Сетевое планирование: составление сетевого графа проекта, выявление критического пути и резервов времени выполнения отдельных работ проекта. Ресурсное планирование. Сметное и календарное планирование проектов (графики Ганта). Документирование плана проекта.

    Вероятностная оценка времени выполнения проекта. Оптимизация графика по критерию «затраты-время».

    • Тема 4. Управление ресурсами проекта

      Ресурсы проекта. Процессы управление ресурсами проекта. Принципы планирования ресурсов проекта. Управление закупками ресурсов. Управление поставками. Управление запасами. Логистика в управлении проектами.

      Управление человеческими ресурсами проекта. Формирование команды. Организация деятельности персонала. Управление персоналом проекта. Психологические аспекты управления персоналом проекта.

      Управление финансовыми ресурсами проекта. Источники финансирования. Организационные формы финансирования. Организация проектного финансирования, его особенности, преимущества, недостатки и перспективы.