Формальная логика — это философская наука о правильном мышлении: о законах, которым оно подчиняется, и о формах, в которых оно протекает. Иными словами, формальная логика — это наука о законах и формах правильного мышления.

Начиная изучение это сложной и в то же время увлекательной науки, следует учесть несколько замечаний, которые раскрывают специфику формально-логического подхода к мышлению.

Формальная логика — наука философская, поэтому необходимым условием ее успешного освоения является правильное понимание взаимосвязи бытия, сознания и мышления, языка и речи.

Формальная логика изучает структуру мысли, способ связи между ее элементами, отвлекаясь от непосредственного содержания мысли.

Формальная логика — наука практическая, и ее цель заключается в том, чтобы помочь освоить принципы использования логических форм, законов логики с целью их практического использования в дальнейшем.

Настоящий курс логики — это курс традиционной, «аристотелевской» логики. Он предполагает последовательное дедуктивное, то есть следующее от простого к сложному, освоение трех основных блоков материала: понятие, суждение, умозаключение.