Дисциплина «История экономики» (Б1.В.ДВ.3.1) является составной частью подготовки бакалавров в рамках образовательной программы 38.03.01 "Экономика" и преподается на 1-м курсе.  «История экономики» занимает важное место в системе гуманизации образования. Как учебная дисциплина она базируется на знании курсов «История», «Макроэкономика».

Изучение дисциплины «История экономики» требует от студента наличия определенного объема и уровня знаний из школьной программы по дисциплинам: «Обществознание»; «История» «География». Для изучения дисциплины необходимо: знать категориальный аппарат обществознания, основ экономики, социально-экономической географии, истории; уметь использовать информацию из интернет-источников для проведения анализа социально-экономического положения страны; владеть навыками устного выступления по прочитанному материалу, самостоятельной работы с литературой и организации выполнения самостоятельных заданий.

Изучение курса «История экономики» имеет больше значение для расширения научного кругозора будущего специалиста в области экономики, создает базу для изучения профессиональных экономических дисциплин. Глубокое изучение прошлого дает возможность правильно оценить настоящее и предвидеть эволюцию, развитие того или иного общественного явления.

Дисциплина «История экономики» формирует знания, умения, навыки и компетенции, необходимые для изучения впоследствии дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Финансы» и др. Дисциплина «История экономики» формирует у студентов общее представление о развитии мирового хозяйства как целостной экономической системы, создавая тем самым теоретическую базу для изучения общепрофессиональных и специальных экономических дисциплин.